Россияне в Херсоне усиливают блокпосты и готовятся к уличным боям - ОВА

Последние успехи ВСУ на Херсонском направлении вынуждают оккупантов усиленно готовиться к обороне.
Иллюстративное фото / EPA

Во временно оккупированном Херсоне россияне перебрасывают технику на левый берег Днепра, усиливают блокпосты и готовятся к уличным боям. Об этом сообщает советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань.

Читай также: Каждый российский убийца будет наказан - Зеленский

По его словам, последние успехи ВСУ на Херсонском направлении вынуждают оккупантов усиленно готовиться к обороне.

"Сначала наши военные поражали склады оккупантов близко к линии столкновения, потом оккупанты разместили их ближе к Херсону. Но мы видим четкие попадания украинских вооруженных сил в расположение и склады российских оккупантов в Херсоне, Чернобаевке, Таврийске. Они начали перетаскивать их еще дальше – за Днепр, в Новую Каховку, Олешки. Но и там их крушат. Это логистически усложняет доставку боекомплектов и техники ближе к передовой и ослабляет их позиции", – отметил он.

Также Хлань выразил надежду, что оккупантов удастся выбить из города без боя, чтобы избежать жертв среди гражданских.

"Это меня беспокоит больше, последние дни я слышу эти тревожные сигналы об усилении точек для уличных боев. А это большая опасность для гражданских. Надеюсь, что россиян удастся выбить из Херсона без боя, и они пойдут на левобережную часть Днепра. Но надо быть готовым ко всему", - рассказал советник.

Ранее Зеленский приказал военным Украины отвоевать оккупированные прибрежные районы, которые имеют жизненно важное значение для экономики страны. Резников сообщил, что для деоккупации Юга Украина собирает миллионную армию.