МИД отреагировал на "паспортные фантазии" Путина

Российская паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины, отметили в МИД.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило указ президента РФ Владимира Путина, который предусматривает упрощенный порядок предоставления российского гражданства для всех граждан Украины. Об этом сообщается на сайте МИД в понедельник, 11 июля.

"Это решение является очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимое с нормами и принципами международного права", – говорится в заявлении.

 

Отмечается, что этот указ Путина вносит изменения в предварительные указы об упрощенном порядке предоставления гражданства России для жителей временно оккупированных территорий Украины в Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, ныне распространяя его действие на остальную украинскую территорию. Это, в частности, подтверждает продолжение курса Кремля на захват украинских земель, уничтожение украинского государства и принудительную ассимиляцию украинской нации.

"Паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины. Россия же использует упрощенную процедуру выдачи паспортов для затягивания удавки на шеях жителей временно оккупированных территорий нашего государства, заставляя их участвовать в преступной деятельности оккупационных администраций и российской захватнической армии", – подчеркнули в министерстве.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что указ свидетельствует только о захватнических аппетитах РФ.

"Украинским гражданам не нужно путинское гражданство, а попытки навязать его силой обречены на провал. Этот указ ничтожен и свидетельствует лишь о захватнических аппетитах Путина. Я убежден, что Вооруженные силы Украины положат им конец при должной поддержке партнеров. Поэтому сейчас критически важно усилить помощь нашему государству. Призываю партнеров к жесткой реакции на новые паспортные фантазии Путина: срочно предоставить Украине более тяжелое вооружение и ввести новые экономические санкции против России", – подчеркнул Кулеба.

Промедление будет только поощрять Россию к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению мира и безопасности в мире, добавили в МИД.