Кулеба объяснил, почему Кремль может разблокировать порты Украины

Россия хочет предстать перед странами Африки и Азии спасительницей от голода.
Дмитрий Кулеба / EPA / UPG

Россия, войска которой начали в феврале полномасштабное вторжение в Украину, может согласиться разблокировать украинские морские порты для того, чтобы предстать перед странами Африки и Азии спасительницей от голода. Такого мнения придерживается украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает Forbes.

По его словам, Путин сейчас стоит перед выбором. С одной стороны он хочет "удушить" экономику Украины, и поэтому заблокировал украинские морские порты. С другой стороны, он хочет предстать перед странами Африки и Азии спасителем от голода, который может начаться, если РФ будет и дальше мешать вывозу украинского зерна.

Между тем, Россия не только заблокировала украинские морские порты, но она продает за границу зерно, украденное на временно оккупированных территориях Украины. В частности, сообщалось, что украинское зерно российские оккупанты вывозят в Сирию.

Читай также: Иран не будет покупать украденное у Украины зерно - МИД

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения, что в ходе четырехсторонней встречи в Стамбуле с участием Украины, ООН, РФ и Турции была достигнута договоренность о деблокаде трех украинских портов для экспорта зерна.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.