Данилов: В Украине олигархом могут признать и иностранца

Если человек подпадает под три из четырех критериев, он будет внесен в реестр олигархов, подчеркнул глава СНБО.

Олигархом в Украине, кроме украинцев, может быть признано также лицо, которое является гражданином другого государства. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона в четверг, 21 июля.

По его словам, статус олигарха определяется по четырем критериям.

"Не имеет значения, гражданином какой страны является человек. Он может быть не гражданином страны, но быть признанным у нас олигархом, если он действует на территории нашей страны и имеет три из четырех критериев, которые определил наш законодатель", - сказал Данилов.

Глава СНБО акцентировал, что по первому критерию 86 человек определены как олигархи.

"Далее следуют следующие три критерия... Как только мы будем понимать, какая будет цифра по второму критерию, мы обязательно проинформируем общество", - отметил он.

При этом Данилов заявил, что власти приветствуют решения некоторых лиц по распоряжению своей собственностью, чтобы не попасть в реестр олигархов.

"Мы за то, чтобы у нас были люди, которые занимаются бизнесом, мы с большим уважением должны к ним относиться. Но когда сочетаются монополии - медиа, политика, бизнес, - это недопустимые вещи", - подчеркнул секретарь Совета.

Напомним, 29 июня президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о реестре олигархов. Как указано, список будет включать ФИО, дату и место рождения, идентификационные данные, реквизиты паспортов и прочее, а также обоснование признания лица олигархом.