ВСУ освободили два села и потеряли Семигорье – Минобороны

Военные рассказали о ситуации на донбасском фронте
Иллюстративное фото / facebook.com/GeneralStaff.ua

На востоке страны ВСУ освободили два села за неделю – одно в Харьковской, другое в Донецкой области. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов.

Читай также: Восстановят за 40 лет: РФ озвучила планы на Мариуполь

"В течение недели наши войска улучшили тактическое положение и продвинулись в глубину обороны противника в районах населенных пунктов Мазановка, Брашков, Сулугуновка и Дмитровка. Освободили два населенных пункта – Мазановка и Дмитровка", – рассказал он.

В то же время Громов сообщил о потере двух позиций на южном фланге Донбасского фронта. Так, в ходе массированного применения артиллерии и последующего наступления в районе Доломитного и Углегорской ТЭС противник вытеснил украинские войска. ВСУ покинули Семигорье и перешли к обороне на восточных окраинах Кодемы.

Читай также: Перемирия с РФ не будет до освобождения Украины до линии 24 февраля – ОП

"30 июля в результате активного применения противником авиации, артиллерии и реактивных систем залпового огня, ведения активных наступательных штурмовых действий по направлению Спартак - Авдеевка подразделения сил обороны вынуждены были покинуть шахту "Бутовка" и перейти к обороне южнее населенного пункта Авдеевка", – сообщил Громов.

Напомним, в Минобороны заявили, что потери ВСУ исчисляются тысячами. Власти признают значительные потери, но точные цифры обещают раскрыть только после войны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.