Россияне обстреляли ЗАЭС: детали

Оккупанты попали в площадку рядом с сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.
Россияне устроили ядерный терроризм. / Энергоатом

Российские оккупанты вечером 6 августа вновь обстреляли ракетами площадки Запорожской атомной станции и Энергодар. Россияне попали прямо возле станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом сообщает "Энергоатом".

Читай также: Россия использует АЭС, чтобы надавить на страх Запада перед ядерной катастрофой - ISW

В организации предполагают, что целили именно по контейнерам, которых 174. В каждом из них по 24 сборки отработанного ядерного топлива. Также повреждены три датчика радиационного мониторинга вокруг с площадкой ССХОЯТ ЗАЭС. В связи с этим своевременное обнаружение и реагирование в случае ухудшения радиационной обстановки или утечки радиации из контейнеров отработанного ядерного топлива пока невозможно.

Из-за мелких осколков от взрывов повреждено около 800 квадратных метров оконных поверхностей в разных зданиях станции. Получил осколочное ранение один работник ЗАЭС и был госпитализирован. Все боевики и персонал Росатома заблаговременно спрятались в бункерах станционных кризисного центра и центре техподдержки.

Также боевики открыли огонь рядом с территорией завода стройматериалов и по водозабору Энергодара.

В Энергоатоме отметили, что ядерной катастрофой удалось избежать чудом, но они длиться не могут вечно. 

"Надо срочно покончить с действиями российских ядерных террористов, чтобы уберечь Украину и мир от ядерной катастрофы. Поэтому в очередной раз подчеркиваем необходимость срочного вывода вооруженных военных РФ с территории гражданского ядерного объекта Украины – ЗАЭС – и установку в районе расположения крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции демилитаризованной зоны," - заявили в организации.

Ранее мы писали, в какую область Украины не было прилетов вражеских ракет с начала войны. Наиболее пострадавшими областями являются Донецкая и Луганская области.