РФ перекинула на Херсонщину "1300 кадыровцев"

Авиация Сил обороны осуществила 33 удара - уничтожен склад боеприпасов, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники.

За минувшие сутки ВСУ успешно отбили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское. Тем временем на оккупированную территорию Херсонщины прибыло позразделение "кадыровцев". Об этом в субботу, 10 сентября, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений.

На Северском направлении враг нанес авиаудары по объектам гражданской и военной инфраструктуры в районах населенных пунктов Славгород и Великая Писаревка Сумской области.

На других направлениях российские оккупанты обстреляли военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии:

  • на Харьковском направлении - в районах населенных пунктов Дмитровка, Прудянка, Золочев, Сосновка, Дуванка, Уды, Липцы, Победа, Момотове, Борщова;
  • на Славянском направлении - в районах населенных пунктов Славянск, Долина, Краснополье, Великая Камышеваха, Никольское Дибровное;
  • на Краматорском направлении - возле Серебрянки, Кривой Луки, Сидорового, Григоровки, Ивано-Дарьевки и Спорного;
  • на Бахмутском направлении - в районах населенных пунктов Зайцевое, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Яковлевка;
  • на Авдеевском направления обстрелов из минометов и ствольной артиллерии подверглись Красногоровка, Авдеевка, Опытное, Водяное, Карловка и Первомайское;
  • на Новопавловском направлении - в районах населенных пунктов Марьинка, Новомихайловка, Никольское, Угледар, Шевченко, Великая Новоселка, Богоявленка, Нескучное, Времовка;
  • на Запорожском направлении в районах населенных пунктов Новоандреевка, Гуляйполе, Волшебное, Новоселка, Щербаки, Свободное Поле, Малиновка, Орехов, Новополь.

На Южнобугском направлении противник продолжил обстрелы вдоль линии соприкосновения.

Кроме того, враг вел воздушную разведку с применением БпЛА - зафиксировано 36 вылетов.

Для усиления российской группировки на временно захваченных территориях Херсонской области прибыло сформированное по национальному признаку подразделение так называемых "кадыровцев", численностью до 1300 человек.

Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцевое, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

В целом, за последние дни, более тысячи квадратных километров украинской территории освобождены от оккупантов. На отдельных направлениях подразделения Сил обороны вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. Освобождены или взяты под контроль более тридцати населенных пунктов, которые были временно захвачены российскими оккупантами в Харьковской области.

В течение суток, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны осуществила 33 удара - уничтожен склад боеприпасов, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники.

Подразделения противовоздушной обороны наших войск на разных направлениях уничтожили два БПЛА и одну управляемую авиационную ракету.

За минувшие сутки, в результате огневого воздействия ракетных войск и артиллерии украинских наземных войск, нанесен поражения восемнадцати пунктам управления различного уровня, районам сосредоточения живой силы противника, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более двадцати складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

Тем временем на освобожденных территориях, деокупированые громады возвращаются к жизни. Проводится разминирование местности. Подразделения Национальной гвардии Украины проводят стабилизационные меры. Возобновлена работа Нацполиции. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп. Местному населению немедленно оказывается вся возможная помощь, поскольку оккупанты оставили после себя уничтоженную инфраструктуру, разрушенные дома мирных граждан и груды металлолома.

Накануне вечером в Генштабе сообщали, что ВСУ атаковали пункты управления врага.