РФ не пускает ООН к пленных украинцам

В ООН подчеркивают, что Украина всегда пускает гуманитарные организации к пленным россиянам
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Россия до сих пор не позволила представителям миссии ООН посетить места содержания украинских военнопленных. При этом российских пленных в Украине миссия посещала беспрепятственно. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер, пишет Укринформ.

Читай также: Киев готовит план восстановления каждого освобожденного пленного

“У наших специалистов по правам человека был беспрепятственный доступ к местам интернирования военнопленных на территории, которую контролирует правительство Украины. С другой стороны, нам не был предоставлен конфиденциальный доступ к местам интернирования украинских военнопленных на территории, контролируемой вооруженными силами России”, – заявила она.

При этом Богнер отметила, что доступная ей информация указывает на серьезные риски здоровью и жизни украинским пленным, удерживаемым Россией.

Читай также: РФ формирует из пленных украинцев "казачий батальон" и заставляет голосовать на "псевдореферендуме"

“Они испытывают жестокое обращение. Кроме того, унижают и их достоинство. Такое обращение с украинскими военнопленными носит систематический характер как на оккупированных территориях, так и в местах интернирования в России”, - заявила она.

Напомним, Верещук сказала, скольких пленных украинцев удерживает РФ. Среди захваченных россиянами очень много женщин, с которыми жестоко обращаются, подчеркнула министр.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.