СБУ задержала двух российских агентов в Донецкой области

Служба безопасности задержала двух российских агентов, которые передавали информацию о геолокации и перемещении ВСУ.
Иллюстративное фото / ssu.gov.ua(иллюстративное фото)

СБУ задержала двух агентов РФ, которые разведывали боевые позиции и маршруты перемещения подразделений ВСУ на территории Донецкой области. Задержанные передавали оккупантам информацию о геолокации и инженерных особенностях фортификационных сооружений вблизи линии фронта. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. 

Мужчина был задержан в Краматорске. Он оказался местным жителем, который собирал разведывательные данные по обороне Краматорска. Полученную информацию злоумышленник передавал через анонимный Телеграмм-канал в виде текстовых сообщений и графических изображений оборонительных укреплений города.

Еще одного агента РФ задержали в Покровске. Женщина разведывала места дислокации и маршруты движения ВСУ в прифронтовых районах Донецкой области и Запорожья. Злоумышленница объезжала территории обоих регионов и скрыто наблюдала за объектами украинских служащих.

Данные женщина передавала оккупантам через несколько мессенджеров. В поле зрения правоохранительных органов женщина попала из-за активности в соцсетях, где выкладывала свои прокремлевские сообщения.

"Во время обысков у обоих задержанных правоохранители обнаружили мобильные телефоны с доказательствами скрытой переписки с врагом. Сейчас российским агентам сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщают в СБУ.

В Службе безопасности добавили, что сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, ВСУ стрелковым боем остановили российскую ДРГ на Херсонщине. На Херсонщине ВСУ остановили вражескую диверсионно-разведывательную группу из четырех человек.