Минск обвинил Киев в подготовке удара

В украинском министерстве иностранных дел считают, что данное заявление может быть продиктовано российской стороной.

Министерство иностранных дел Беларуси вручило украинскому послу Игорю Кизиму дипломатическую ноту, в которой говорится, что Киев якобы планирует нанести удар по Беларуси. Об этом в субботу, 8 октября, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook.

Он подчеркнул, что позиция белорусского МИДа носит провокационный характер. 

"Мы категорически отвергаем очередные инсинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины", - говорится в сообщении.

Николенко призвал белорусский народ не поддаваться провокациям, а также указал, что официальный Минск лишь выполняет прихоти Москвы. 

"Власти в Беларуси должны перестать выполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины", - заявил Николенко.

Напомним, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что войска страны совместно с армией РФ "готовы защищать Союзное государство".

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "без насилия и шума призвать людей" в военкоматы.