Украина официально попросит Израиль передать ПВО

До сих пор Израиль уклонялся от прямой военной помощи Украине
Дмитрий Кулеба - глава МИД Украины / EPA / UPG

До конца дня вторника, 18 октября, Украина официально обратится к Израилю с просьбой о поставках систем противовоздушной обороны. Об этом заявил во время брифинга министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читай также: В Израиле отреагировали на слухи о поставках Ираном ракет для РФ

"Сегодня Украина пришлет официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы ПВО и начать качественное сотрудничество по получению Украиной соответствующих технологий", – сообщил он.

По словам министра, ранее он уже обратился к странам Евросоюза и США с аналогичной просьбой – срочно предоставить системы ПВО.

Читай также: В Израиле объяснили отсутствие военной помощи Украине

Кулеба отметил, что он не видит никаких объективных причин, почему Израиль не может сотрудничать с Украиной по вопросу поставок систем ПВО. Тем не менее, такого сотрудничества сейчас нет, констатирует глава украинской дипломатии.

“Иран – это красная линия для Израиля. И когда Иран стал соучастником преступления агрессии против Украины, я думаю, кто-нибудь в Израиле, кто еще имеет какие-то колебания относительно помощи Украины, эти колебания должны развеяться", – подчеркнул Кулеба.

Напомним, ранее Зеленский заявил, что он шокирован отсутствием помощи от Израиля. Украинский президент считает, что на политику Израиля влияет Россия. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.