Ядерный шантаж. "Грязную бомбу" в Украине не нашли

На прошлой неделе Россия устами нескольких высокопоставленных военных и дипломатов утверждала, что Украина готовится применить на своей территории так называемую "грязную бомбу".

 

Больная фантазия России про “грязную бомбу” Украины заствило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить нашу страну. Как и ожидалось, никаких признаков незаявленной ядерной деятельности на трех объектах в Украине, на которые Россия указывала как на места, где якобы создается "грязная бомба", не выявили.

Что проверяли

Как сказано в заявлении МАГАТЭ, инспекторы организации по приглашению Украины получили беспрепятственный доступ в Институт ядерных исследований в Киеве, на Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и на производственное объединение Южный машиностроительный завод в Днепре.

Российский бред

Россия устами нескольких высокопоставленных военных и дипломатов утверждала, что Украина готовится применить на своей территории так называемую “грязную бомбу” - это неядерное взрывное устройство, разбрасывающее радиоактивное вещество по определенной площади, - и затем обвинить в этом Россию.

С 23 октября министр обороны Сергей Шойгу и начальник генерального штаба Валерий Герасимов обзванивали своих коллег из ведущих стран мира с предупреждением об этой опасности.

 

В западных столицах - Вашингтоне, Лондоне и Париже - это предупреждение отвергли и назвали очевидно ложным и, более того, - попыткой подготовить ложный предлог для применения самой Россией маломощного, или "тактического", ядерного оружия

25 октября заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что после того как Россия предала огласке имеющиеся у нее данные, в Киеве якобы "поднялась большая суета" и программу создания "грязной бомбы" начали сворачивать. Он сказал, что эта деятельность может возобновиться после отъезда инспекторов.

В заявлении МАГАТЭ упоминается, что инспекторы также взяли пробы окружающей среды на осмотренных объектах. Эти пробы еще анализируются в лабораториях МАГАТЭ методами, обладающими сверхвысокой чувствительностью, что позволит выявить следы незадекларированной ядерной деятельности в прошлом, если таковая имела место. В МАГАТЭ выражают готовность и к дальнейшим инспекциям.

Ситуация на ЗАЭС

Запорожская АЭС, временно занятая оккупантами, полностью обесточена, из-за обстрелов оккупантов 2 ноября были повреждены 2 последние высоковольтные линии связи Запорожской АЭС с украинской энергосистемой.

Сейчас схема питания собственных нужд ЗАЭС оптимизирована, оставлено в работе 9 дизель-генераторов. Энергоблоки 5 и 6, которые были в горячем состоянии, переводятся в холодное состояние. Топлива для работы дизель-генераторов в режиме полного обесточивания ЗАЭС остается на 15 суток. Начался обратный отсчет времени.

"Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу, возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в безопасном режиме значительно ограничены", - подчеркнули в Энергоатоме.

Кроме того, оккупанты самовольно строят неизвестное сооружение на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС и не допускают персонал станции к непосредственному месту выполнения строительно-монтажных работ на площадке.

По данным украинской разведки, оккупанты предупредили работников Запорожской АЭС об аннулировании пропусков украинского образца и установили на крыше энергоблока военное оборудование.