Полицейские установили почти 170 тысяч оккупантов

За время вторжения РФ на территорию Украины Нацполиция начала более 42 тысяч уголовных производств.

Правоохранители начали более 42 тысяч уголовных производств по военным преступлениям, совершенным оккупантами. За это время удалось идентифицировать около 168 тысяч захватчиков. Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Среди направлений, по которым работают следователи, - преступления, совершенные на временно неподконтрольной Украине территории, обстрелы мирного населения и инфраструктуры, а также фиксация преступлений на деоккупированных территориях.

Заместитель председателя Национальной полиции Украины Максим Цуцкиридзеотметил, что за время полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины Нацполиция начала более 42 тысяч уголовных производств.

"Это военные преступления, совершаемые против гражданского населения, для уничтожения гражданской инфраструктуры, являющейся прямым нарушением международного гуманитарного права", - заявил правоохранитель.

По словам полицейского, на деоккупированных территориях обнаружено 37 мест, где насильственно удерживали гражданских. На оккупированных территориях правоохранителям известно о 27 таких местах, а также о семи локациях на территории РФ. Там осуществляются пытки в отношении граждан Украины.

Напомним, российские оккупанты до сих пор продолжают нарушать законы и обычаи веденийны в отношении гражданских в Херсонской области. Мародерствуют и принуждают горожан к эвакуации.