Белорусы глушат и перехватывают украинские БпЛА на границе - ГПСУ

Хотя на украинско-белорусской границе ситуация контролируемая, украинские пограничники сообщают о провокациях со стороны РБ.
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В Беларуси используют мощные средства радиолокационной борьбы для осложнения работы украинских пограничников по наблюдению за границей. Об этом [[link_directlink_url="https://www.pravda.com.ua/news/2022/11/21/7377282/"]]сообщил[[/link_direct]] спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко для Украинской Правды. 

Читай также: У Путина заявили, что не против Зеленского на посту президента Украины

"Государственная пограничная служба Украины фиксирует, что по ту сторону границы активно работают подразделения радиолокационной борьбы, что в первую очередь нацелено на недопущение наблюдения Силами обороны Украины за линией государственной границы", - заявил он. 

Демченко добавил, что белорусские средства РЭБ подавляют и перехватывают украинские БпЛА, тем самым создавая провокационные ситуации. Он отметил, что украинская сторона в свою очередь не создает никаких провокаций на границе с Республикой Беларусь. 

"Беларусь же, фактически, является сателлитом РФ, предоставляющим свою территорию, полигоны, базу для подразделений ВС РФ. Откуда постоянная угроза нанесения ракетных и авиационных ударов, в том числе и с применением ударных БпЛА. В то же время удивляет, как они пытаются перебросить ответственность за усиление напряжения на Украину", - заявил представитель ГПСУ.

Читай также: Здание СБУ в Херсоне взорвать из-за невозможности разминирования - Хлань

Демченко добавил, что ситуация на украинско-белорусской границе остается контролируемой. Не отмечается изменений в количественном составе подразделений вооруженных сил РБ у украинской границы, ни изменений в характере их действий.

Напомним, в Беларуси заявили о сбитом дроне на границе с Украиной. Белорусские пограничники обнаружили якобы украинский дрон и сбили его автоматом.