Помогали оккупантам завозить оружие: СБУ разоблачила чиновников Укрзализныци

Коллаборационисты помогали оккупантам управлять движением российских эшелонов с военной техникой и боеприпасами для ведения боевых действий против украинских сил на восточном направлении.
СБУ / https://www.facebook.com/SecurSerUkraine

На деоккупированной Харьковщине СБУ разоблачила должностных лиц Укрзализныци, которые помогали врагу поддерживать железнодорожное сообщение с РФ. Преступниками оказались два бывших руководителя структурного подразделения Южной железной дороги на Харьковщине, которые после полномасштабного вторжения перешли на сторону агрессора. Об этом сообщают в СБУ.

Читай также: В Черном море на боевом дежурстве 6 кораблей РФ - ВМС

Сообщается, что во время оккупации региона, мужчины руководили железнодорожным узлом в Купянске, через который оккупанты вывозили украинское зерно. Кроме того, коллаборационисты управляли движением российских эшелонов с военной техникой и боеприпасами для ведения боевых действий против украинских сил на восточном направлении.

После освобождения города сотрудники СБУ задержали одного из фигурантов. Другой - в начале деоккупации сбежал в Россию, где и скрывается от правосудия. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Читай также: В РФ передумали свергать Зеленского: В ОП ответили

"Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются комплексные мероприятия для привлечения виновных к ответственности за преступления против Украины", - сообщили в СБУ.

Напомним, кроме Лавры СБУ проводят обыски и в Ровенских церквях. Во время мероприятий по безопасности осуществляется проверка данных об использовании помещений монастырей для укрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан и хранения оружия.