"Энергоатом" сообщил об отключении одного из энергоблоков АЭС: причина

Один из блоков выводится в плановый капитальный ремонт.
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

С сегодняшнего дня, 3 января, один из энергоблоков АЭС вводят в плановый капитальный ремонт. Об этом сообщили в "Энергоатоме". 

Читай также: В Крыму оккупанты держат несколько носителей ядерного оружия - ГУР

"Сегодня, 3 января 2023 года, один из энергоблоков ГП "НАЭК "Энергоатом" для обеспечения ядерной и радиационной безопасности по условиям лицензии выводится в плановый капитальный ремонт, который осуществляют раз в четыре года", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что во время ремонта будет полная выгрузка активной зоны реактора, контроль целостности корпуса реактора автоматическим манипулятором, предупредительный ремонт оборудования, вывоз отработанного и загрузка свежего ядерного топлива.

После этого, в ближайшее время в энергосистеме Украины будут работать восемь энергоблоков атомных электростанций, расположенных на подконтрольной государству территории.

Читай также: В Белгородской области масштабный пожар на военном объекте

Напомним, ЗАЭС отрезана от последней резервной линии питания - МАГАТЭ. Обстрел отрезал ЗАЭС от резервной линии питания. Сейчас станция получает электроэнергию, необходимую для охлаждения реактора и других важных функций безопасности от единой внешней линии электропередачи.

Ранее ДТЭК сообщил, что на Киевщине вводят новые графики отключений света. Теперь новые графики состоят из трех категорий.