Ситуация с электричеством улучшилась в большинстве регионов - Минэнерго

Однако, несмотря на улучшения, морозная погода может стать причиной нагрузки на энергосистему, отмечает ведомство.

Ситуация с электроснабжением с начала года улучшается в большинстве регионов Украины, несмотря на интенсивные удары российских оккупантов по энергообъектам. Однако в период похолодания будут применяться графики отключений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики в пятницу, 6 января.

“В настоящее время продолжается активная работа по восстановлению поврежденных объектов генерации, магистральных и распределительных сетей, которая является достаточно временной и ресурсозатратной. В прифронтовой зоне ремонтные работы на некоторых энергообъектах невозможны во время активных боевых действий, что затрудняет ситуацию с восстановлением питания», – отметил министр энергетики Герман Галущенко.

В ведомстве обращают внимание, что по причине роста спроса на электроэнергию в результате похолодания начнут применяться графики отключений электроснабжения с целью предупреждения аварий из-за нагрузки энергосистемы.

"Однако, благодаря принятым мерам контроля, на сегодняшний день графики этих отключений являются более взвешенными, сбалансированными и справедливыми", - подчеркнул Галущенко.

Напомним, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, украинцы должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений электроэнергии. 

Кроме того, в Украине растет потребление электроэнергии. В связи с этим, в Укрэнерго призвали экономить электроэнергию.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet