Отвел самолет от домов: в Донецкой области погиб 24-летний летчик

В Донецкой области героически погиб летчик Даниил Мурашко, который отвел самолет от домов.
Даниил Мурашко / facebook.com

Во время выполнения боевого задания 27 января в Донецкой области героически погиб пилот Даниил Мурашко. Сообщается, что пилот до последней секунды пытался отвести самолет от жилых зданий, увидев вблизи населенный пункт Шабельковка. Именно поэтому он потерял высоту и не смог безопасно катапультироваться и погиб смертью Героя. Об этом сообщает 299 бригада тактической авиации им. генерал-лейтенанта Василия Никифорова. 

Читай также: Польша готова предоставить Украине истребители F-16, но есть условие

"С первого дня полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации офицер добросовестно и мужественно выполнял все поставленные боевые задачи, проявлял при этом героическую преданность военному делу, патриотизм и безупречное служение украинскому народу, был преданным товарищем и ярким примером для военнослужащих нашей части", - говорится в сообщении. 

С 24 февраля 2022 года по 27 января 2023 года совершил 141 боевой вылет, уничтожил:

  • около 70 единиц бронированной техники; 
  • более 80 автотранспортных средств; 
  • примерно 30 автоцистерн горюче-смазочных материалов; 
  • около 600 особей живой силы противника. 

Сообщается, что несмотря на молодой возраст, парень неоднократно осуществлял вывод авиационной техники из-под авиационных и ракетных ударов противника. За выдающиеся достижения в борьбе с врагом награжден орденами Богдана Хмельницкого всех трех степеней.

Читай также: Зеленский в Николаеве встретился с премьером Дании

Добавляется, что за проявленные в защите государственных интересов личные мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины майор Мурашко Даниил Геннадьевич командованием воинской части представлен к присвоению звания "Герой Украины" (посмертно).