ВАКС разрешил принудительно доставить депутата в суд

Суд трижды признавал причины неявки в суд нардепа неуважительными и обязывал уплатить денежные взыскания.

Высший антикоррупционный суд по неявке народного депутата постановил осуществить его принудительную доставку на судебное заседание. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"31 января 2023 года в Высшем антикоррупционном суде запланировано судебное заседание по рассмотрению дела по обвинению народного депутата Украины в декларировании недостоверных сведений. Однако заседание еще не состоялось, в связи с неявкой обвиняемого. Судя по неявке, судьи постановили осуществить доставку обвиняемого в Винницкий городской суд для участия в судебном заседании в режиме видеоконференции с ВАКС или путем его участия в режиме видеоконференции с применением собственных технических средств", - говорится в сообщении.

Как отмечается, суд трижды признавал причины неявки в суд упомянутого народного депутата неуважительными и обязывал уплатить денежные взыскания.

Следующее заседание по этому делу назначено на 12:45 3 февраля.

В САП напомнили, что в декларации за 2020 год народный депутат не указал квартиру стоимостью около 2 млн. грн., которую он арендовал в течение года. В декабре 2022 года дело по факту декларирования недостоверной информации о нардепе направлено в ВАКС для рассмотрения по существу.

По данным СМИ, речь идет о народном депутате от партии Слуга народа Максиме Пашковском.

Напомним, Высший антикоррупционный суд приговорил к восьми годам лишения свободы финдиректора субподрядной организации, который помогал чиновнику Кабмина получить взятку в 2 млн грн. В отношении чиновника правительства суд остановил производство в июле прошлого года, поскольку обвиняемый мобилизован в ряды ВСУ.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet