В США озвучили потери ЧВК Вагнера в Украине

Вагнер использует боевиков, в основном заключенных, как "пушечное мясо", и бросает их в "мясорубку" без обучения и снаряжения.

С начала полномасштабного вторжения России ЧВК Вагнера потеряла в Украине более 30 тысяч человек, в том числе около девяти тысяч погибших. Об этом заявил представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби во время брифинга в пятницу, 17 февраля, сообщает Reuters.

По данным США, 90% "вагнеровцев", ликвидированных в Украине только в декабре, были осужденными. При этом половина убитых боевиков погибли с середины декабря на фоне ужесточения боев в районе Бахмута.

Кирби отметил, что после нескольких месяцев боев в последние несколько дней "вагнеровцам" удалось "сокрушительной ценой" добиться "успехов" под Бахмутом.

"Возможно, в конечном итоге они добьются успеха в Бахмуте, но это не принесет им реальной пользы, потому что не представляет реальной стратегической ценности", - добавил он.

Кирби добавил, что Вагнер использует боевиков, в основном заключенных, как "пушечное мясо", и бросает их в "мясорубку" без обучения и снаряжения.

Напомним, накануне сообщалось, что четыре финских бойца, воевавших в составе ЧВК Вагнер погибли, еще один - пропал без вести. 

Ранее сообщалось, что на Луганщине нашли массовое захоронение зэков-"вагнеровцев".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet