Собирал данные для ФСБ: на Сумщине разоблачили настоятеля храма УПЦ МП

Настоятель собирал разведданные по региону и передавал агрессору, чтобы тот проводил ракетные удары.
СБУ задержала настоятеля храма УПЦ МП на Сумщине, который собирал для ФСБ / t.me/SBUkr

Сотрудники СБУ на Сумщине задержали настоятеля храма УПЦ МП, который собирал данные для ФСБ РФ об обороне местности. Российским пособником оказался настоятель храма в Шосткинском районе Сумской области, который негласно сотрудничал с ФСБ. Об этом сообщают в СБУ.

Читай также: Сырский посетил Бахмут и обсудил с ВСУ повышение обороноспособности города

Мужчина собирал данные о дислокации Сил обороны на территории региона, а также пытался выявить места базирования командных пунктов и складов с артиллерийским вооружением ВСУ. Настоятель ездил по приграничной местности и осуществлял фото- и видеофиксацию украинских объектов.

Сообщается, что полученные данные враг должен был использовать для проведения прицельных ракетных и массированных артиллерийских ударов по региону, а также осуществления диверсионных вылазок.

Настоятель храма также занимался сбором персональных данных руководителей местных органов власти и правоохранителей. 

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке передачи агрессору закрытых сведений о должностных лицах местных военных администраций.

Известно, что для коммуникации с агрессором использовал анонимные мессенджеры, а полученные данные передавал в виде текстовых сообщений и медиафайлов с привязкой к местности.

Читай также: Без самолета А-50 вероятность запуска Кинжалов снизилась - Гаюн

При обыске по адресу проживания мужчины и в храме было обнаружено:

  • мобильные телефоны с доказательствами переписки с ФСБ;
  • проросійську литературу.

Читай также: Украина получит два-три типа самолетов - Резников

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). По решению суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ задержала настоятеля храма УПЦ МП на Сумщине, который собирал для ФСБ / t.me/SBUkr

Напомним, брал кредиты на без вести пропавших военных: в Кривом Роге задержали мужчину. Житель Кривого Рога взял кредиты в размере 2 млн грн на без вести пропавших военных.