Украина продлила "транспортный безвиз" с ЕС еще на год

Украина еще на год продлила "транспортный безвиз" с Европейским Союзом.
Александр Кубраков / facebook.com/oleksandr.kubrakov

Сегодня 16 марта Украина и Европейский союз продлили Соглашение о либерализации грузовых автоперевозок между Украиной и ЕС до 30 июня 2024 года. Об этом сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Читай также: В ОП прокомментировали пожар в здании ФСБ в Ростове

Он отметил, что подписанное в прошлом году Соглашение освободило украинских перевозчиков от необходимости получать разрешения на двусторонние и транзитные перевозки в государства ЕС, став одним из важных решений для украинских экспортеров.

"Кроме этого, украинских и европейских владельцев удостоверений водителей, которые были выданы одной из сторон, освободили от требования иметь международное удостоверение водителя. Это позволило перевозчикам избежать многих бюрократических процедур и упростить логистику на границе", - добавил он.

Кубраков рассказал, что за первый год соглашение показало свою практическую эффективность. Так, за период действия соглашения объемы двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок выросли более чем на 50%. 

Читай также: Дуда заявил о передаче Украине самолетов МиГ-29

Он добавил, что с начала полномасштабного вторжения было открыто 2 новых пункта пропуска на границе Румынией, а также пункт контроля на временной инфраструктуре для пропуска пустых грузовых транспортных средств на границе с Польшей. 

"Такие проекты помогают не только поддержать украинскую экономику и находить логистические решения для экспортеров. Эффективная реализация "транспортного безвиза" приближают нас к нашей главной внешнеполитической цели - приобретение членства в ЕС", - добавил он. 

Напомним, Украина предложила партнерам по НАТО создать авиационную коалицию. Украина призвала международных партнеров к созданию авиационной коалиции на примере танковой коалиции.