Более 1400 смертей: Зеленский показал видео к годовщине освобождения Бучи

Президент Украины опубликовал видео преступлений и агрессии российских оккупантов в городе Буча.
Буча / ЕРА/UPG

Город Буча, что в Киевской области, стал символом зверства армии России. Об этом написал президент Украины Владимир Зеленский в годовщину освобождения города от российских оккупантов. 

Читай также: Россия второй раз за ночь атаковала Запорожье

"Буча и Бучанский район. 33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 детских. Более 175 человек найдено в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных", - написал Зеленский. 

Президент опубликовал видео, где показаны преступления и агрессия российской армии к гражданскому населению. 

[просмотреть содержимое]

Для справки. 24-25 февраля 2022 года во время операции россиян по захвату аэропорта "Антонов" в Гостомеле от боев в Буче пострадали первые дома. 27-28 февраля состоялся первый бой за город, 3 марта 2022 года россияне начали спецоперацию по захвату города, 5 марта оккупационные войска закрепились и вошли в здание Бучанского городского совета. 6 марта российские войска активизировали обстрел города, убив бесчисленное количество мирных жителей. 31 марта город был освобожден от российских оккупантов. Были обнаружены признаки военных преступлений России, в частности массовых убийств и казней гражданского населения.

Читай также: Силы ПВО ночью уничтожили 9 из 10 БПЛА "Шахед"

Напомним, РФ за сутки обстреляла 117 городов и сел, погибли двое гражданских. Под огнем оккупантов находились населенные пункты в девяти областях, поражено 70 объектов инфраструктуры.