РФ вывезла более 4 тыс. детей-сирот - Верещук

Украина заявляет о готовности забрать вывезенных из страны детей-сирот в любой указанной стране.

Россия вывезла на свою территорию более 4 тысяч детей-сирот из Украины. Киев требует вернуть их и готов забрать детей на территории любой страны. Об этом в воскресенье, 2 апреля, заявила  вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, пишет УНИАН.

Она акцентировала, что Россия в СМИ намерено преподносит депортацию украинских детей, как спасение, однако, подчеркивает Верещук, похищение детей есть не что иное, как геноцид. 

 

"Россия сознательно размывает фокус СМИ, фокус общества называя всех детей эвакуированными, говоря о том, что они оказали нам огромную услугу забрав наших детей, что это, мол, гуманитарная миссия, это их доброе отношение и спасение. Это не так. Это преступление, это депортация, это акт геноцида по отношению к украинским детям. И мы фиксируем это каждый раз. Мы обратились в Россию с письменным перечнем поименных детей сирот, которых мы требуем вернуть. Собственно, 4396 имен наших детей", - рассказала министр.

Верещук подчеркнула, что Украина готова забрать своих детей в любой стране ЕС и готова привлечь к этому любые международыне организации. 

"В любой стране ЕС, где они нам их передадут на границе с Россией при посредничестве или ЮНИСЕФ, или международного комитета Красного Креста, при посредничестве других международных организаций, которые готовы выехать и забрать наших детей. Мы настаиваем на том, чтобы все дети были возвращены, потому что у всех детей есть законный представитель. Государство, которое является законным представителем таких детей, готово взять на себя ответственность за их жизнь и их комфортное пребывание", - подытожила она.