На Житомирщине священник УПЦ МП ударил ребенка по голове

Полиция после этого происшествия открыла уголовное производство по статье Преднамеренное легкое телесное повреждение.

Конфликт вспыхнул между жителями поселка Иршанск Житомирской области и служителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В результате пострадал ребенок. Об этом сообщает ГУНП в Житомирской области в понедельник, 3 апреля.

"2 апреля на территории церкви Святой Покровы в поселке Иршанск проходило собрание религиозной общины. На месте происшествия для обеспечения правопорядка работали полицейские. Во время мероприятия правоохранители пресекались все попытки физического противостояния. В то же время поступило несколько сообщений о противоправных действиях, в том числе нанесение удара по голове 12-летнему мальчику", - сказано в сообщении.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства и свидетелей происшествия и собирают письменные и видеосвидетельства участников мероприятия. Полиция начала уголовное производство по предварительной правовой квалификации – статья Преднамеренное легкое телесное повреждение (125 УК Украины).

Управляющий Житомирско-Овручской епархией ПЦУ епископ Житомирский и Овручский Паисий заявил, что накануне община храма Святой Покровы УПЦ МП приняла решение о переходе в Православную церковь Украины.

Соцсети распространили видео инцидента во время собрания религиозной общины в Иршанске.

Cмотрите фотогалерею: На Житомирщине священник УПЦ МП ударил ребенка по голове

Как известно, 30 марта комиссию Минкультуры не пустили в помещение Киево-Печерской лавры. Ведомство обратилось в полицию. 31 марта комиссия снова не смогла попасть на территорию монастыря.
  Суд отказал в обеспечении иска УПЦ МП к национальному заповеднику Киево-Печерская лавра относительно недействительности одностороннего расторжения договора аренды.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet