Польша поставит Украине военную технику

Украинские военные получат польские БТР Rosomak, самоходные минометы Rak, ПЗРК Piorun, истребители МиГ.

Между Украиной и Польшей в рамках рабочего визита президента Владимира Зеленского в Варшаву в среду, 5 апреля, подписаны соглашения о поставке в Украину польской военной техники, сообщает Интерфакс-Украина.   "Согласован новый и очень нужный именно сейчас нашим воинам оборонный пакет, который защищает свободу и независимость не только Украины, Польши, Европы, но и всего мира", - заявил Зеленский.   В частности, по его словам, подписан документ о поставках польских БТР Rosomak, самоходных минометов Rak, систем противовоздушной обороны Piorun, истребителей типа МиГ и иного вооружения.   Украинская делегация также обсудила с польской стороной создание совместных предприятий для производства вооружений и боеприпасов.   "Несмотря на все, оборонно-промышленный комплекс наших стран будет работать действенно. Есть очень предметные договоренности", - отметил президент Украины.   Кроме того, стороны обсудили различные экономические и инфраструктурные вопросы, развитие и восстановление Украины.   В этом контексте Зеленский сообщил о подписании с Польшей отдельного документа о сотрудничестве в восстановлении Украины, который, по его словам, будет помогать развитию обеих стран.

Как известно, Зеленский прибыл с официальным визитом в Польшу. Кроме встречи с президентом Анджеем Дудой, состоялась также встреча с главой польского правительства Матеушем Моравецким.

Напомним, Польша – третья страна по военной поддержке Украины. Поляки передали украинцам более 300 танков, САУ Краб и множество друго техники.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet