Мэра Одессы взяли под стражу: все подробности

Мэр Одессы Геннадий Труханов был задержан по делу о заводе "Краян".
Геннадий Труханов / facebook.com/gennadiytruhanov

Сегодня, 4 мая по делу завода "Краян" Высший антикоррупционный суд арестовал мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура. 

Читай также: В Мариуполе на "Азовстали" прогремел мощный взрыв: видео

Сообщается, что ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения городскому голове Одессы по делу Одесского "Краяна".

"Несмотря на то, что обвиняемый не внес 30,866 млн грн залога, определенного судом, прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей с альтернативой внесения залога", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворил ходатайство и применил Труханова меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, а также уменьшил размер залога до 13,420 млн грн.  

"Во исполнение решения суда обвиняемый взят под стражу в зале суда", - добавили в САП.

Читай также: Зеленский в Гааге: мы все хотим видеть здесь другого Владимира

В САП напомнили, что мэр Одессы и другие лица обвиняются в завладении средствами бюджета в сумме более 92 млн грн в результате реализации схемы приобретения в коммунальную собственность помещения административного корпуса бывшего завода "Краян" по вдвое завышенной цене.

Напомним, в Одессе три дрона РФ попали в общежития. На вражеских беспилотниках были надписи "Zа Москву" и "Zа Кремль". Силы ПВО уничтожили 12 дронов из 15.