Трагедия на Херсонщине: как гуманитарные миссии отвернулись от украинцев

Президент Владимир Зеленский обвинил международные гуманитарные организации в отказе помочь пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС.

После подрыва Херсонской ГЭС Украине остро нужна помощь международных гуманитарных организаций в спасении людей на оккупированной Россией части Херсонской области, страдающей от подтопления. Об этом накануне заявил президент Владимир Зеленский. Но эти организации, которые должны быть первыми, кто спасает жизнь, по сути, отказали Украине в поддержке, считает глава государства.

Такая безразличная реакция международных структур невероятно поразила как самого президента, так и весь украинский народ. В качестве примера пользователи соцсетей вспомнили землетрясение в Турции, тогда на помощь отозвался почти весь мир, в том числе и Украина. А теперь, когда в нашем государстве произошла трагедия, сравнимая экспертами со взрывом на АЭС, от Украины все отвернулись.

Игнорирование запросов

Отметим, что 6 июня в день подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Twitter ООН появилось сообщение о Дне русского языка, параллельно с этим не было ни слова о военном преступлении военных РФ.

 

Tuesday is Russian Language Day.

Follow @UnitedNationsRU for updates on the UN's work in Russian. https://t.co/sX56IduqmW

— United Nations (@UN) June 6, 2023

 

Свою реакцию на трагедию организация озвучила только к вечеру следующего дня. Там назвали теракт "следствием российского вторжения в Украину", однако не указали прямо на виновность именно России. В ООН также отметили, что у них нет "доступа к независимой информации, чтобы проверить, как катастрофа произошла".

Позже, 7 июня Зеленский во время интервью Bild заявил, что ООН и Красный Крест либо не дали ответа на запрос Украины о помощи, либо по существу отказали "в дипломатических формулировках". Президент признался, что "шокирован" такой реакцией.

"То, что сейчас происходит, это трагедия. Экологическая катастрофа и человеческая катастрофа", - подчеркнул президент.

"Люди, животные погибли. С крыш затопленных домов люди могут видеть проплывающих мимо утопленников. Это можно увидеть с другой стороны. Вывезти людей из оккупированной части Херсонской области очень сложно", - добавил он.

В своем вечернем обращении Зеленский призвал ООН и Красный Крест немедленно приобщились к спасению людей на оккупированной части Херсонщины.

"Каждый погибший человек там – это приговор существующей международной архитектуре, международным организациям, которые разучились спасать жизнь. Если сейчас международной организации нет в зоне этой катастрофы, значит, ее вообще нет, значит, она недееспособна. Все соответствующие обращения Украины, нашего правительства есть" , – сказал он.

Президент напомнил, что Украина неоднократно призывала к отправке международной наблюдательной миссии на Каховскую ГЭС, разминированию агрегатов и всех сооружений станции.

"К сожалению, мирового внимания тогда не хватило, чтобы все это обеспечить", – отметил Зеленский.

Украинский Красный крест отмежевался от Международного

Украинский Красный Крест и Международный Комитет Красного Креста (МККК) сегодня опубликовали заявления о своей помощи пострадавшим в результате взрыва на Каховской ГЭС.
В частности, Украинский Красный Крест подчеркнул, что работает только на подконтрольной территории и сейчас волонтеры Херсонской области помогают людям.

"В СМИ было опубликовано интервью, где президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Красного Креста нет в Херсонской области. В ответ на обвинения хотим еще раз подчеркнуть, что у Украинского Красного Креста нет доступа к территориям неподконтрольных Украине, поскольку мы украинская гуманитарная организация, которая может проводить свою деятельность согласно украинскому законодательству и исключительно на территории подконтрольной Украине", – говорится в заявлении Украинского Красного Креста.

Организация уверяет, что более 50 их волонтеров вместе с ГСЧС и Нацполицией продолжают эвакуировать людей из Херсона: "Уже эвакуировали 140 человек, среди которых большинство - маломобильные".

Более 200 волонтеров Украинского Красного Креста работают в Николаевской и Херсонской областях. В частности, в местах временного размещения эвакуированных и вокзалов оказывают гуманитарную помощь пострадавшим: питьевую воду, продукты питания, одежду.

"Еще раз подчеркиваем, что Украинский Красный Крест – это украинская гуманитарная организация, в которой сотрудники и волонтеры – украинцы", – говорится в обнародованном заявлении.

Журналисты также получили комментарий Международного Комитета Красного Креста (МККК). В организации заверили, что поддерживают Общество Красного Креста Украины и местные власти.

"Они немедленно начали действовать: их команды уже эвакуировали сотни людей из этого района", – говорится в заявлении МККК, передает Суспільне.

Основное внимание МККК сосредотачивает доступ населения к питьевой воде, говорится в заявлении организации.

 Суспільне  

"Наши специалисты сотрудничают с Обществом Красного Креста Украины и местными властями, и в ближайшие дни мы доставим гуманитарную помощь и оборудование", – заявили в Красном Кресте.

Договоренности с ООН

Вечером 8 июня, почти на третьи сутки после подрыва Каховской ГЭС, представители ООН встретились с МИД Украины и договорились, что организация немедленно увеличит объемы помощи и направит дополнительные силы в Херсонскую и другие пострадавшие области.

Также ООН создаст группы в Запорожье и Херсоне, которые будут направлены на пострадавшие оккупированные территории Левобережья для оказания гуманитарной помощи и эвакуации людей. Однако это станет возможным только при безопасном проезде на оккупированные территории.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что Киев обеспечивает безопасность для выполнения гуманитарных операций, теперь решение за Россией, которая также должна обеспечить доступ и дать гарантии безопасности.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet