Завод посуды в Беларуси поставляет дроны в Россию - СМИ
Гомельский завод посуды Сантекс с начала полномасштабного вторжения поставлял российской армии беспилотники в обход санкций. Об этом говорится в расследовании Белорусского расследовательного центра (БРЦ), которое было опубликовано в четверг, 4 декабря.
Журналисты изучили таможенную документацию предприятия, согласно которой в 2022-2023 годах Сантекс поставил в Россию 309 дронов китайской фирмы DJI общей стоимостью 2 миллиона долларов.
Заказы получали российские компании Сантрос и Рустакт, у них общий владелец – уроженец Минска Павел Никитин.
В целом, по данным БРЦ, с 2022 по 2025 год 14 компаний из Беларуси продали России более 20 тысяч дронов общей стоимостью 34 миллиона долларов.
Кроме того, Рустакт сделал 135 платежей гомельскому заводу на общую сумму более 14 миллиардов рублей (более чем 152 миллиона долларов) за оборудование, которое никак не описано.
Рустакт производит дроны-камикадзе ПВХ-1 (ВТ-40 или Судоплат проекта "Судный день"). Для их сборки нужны различные электронные компоненты, которые российская власть импортирует в обход санкций.
Согласно полученному БРЦ от источника финансовому отчету Рустакту, за три года компания закупила у трёх китайских фирм 1,3 миллиона литий-ионных аккумуляторов, 5,5 миллиона запчастей для радиоуправляемых моделей, а также почти 3,5 миллиона электродвигателей на сумму в 90 миллионов долларов – этого хватило бы на сборку 870 тысяч коптеров. На это Рустакт потратил 323 миллиона долларов.
В 2023-2024 годах компания получила 1,12 миллиарда долларов по контрактам с российскими военными организациями, среди которых воинская часть 45807. Как пишет издание, эта часть отвечает за военную безопасность и финансовое сопровождение операций Главного управления Генштаба вооружённых сил России (ГРУ).
Ранее сообщалось, что Беларусь почти в 50 раз увеличила поставки бензина в Россию.
СМИ: Украина стала мировым лидером по выпуску БпЛА
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp