В Испании хакер бронировал элитные отели за один евроцент

Юноша нашел способ вмешаться в операцию валидации платежа. Вместо реальной суммы система засчитала оплату в один евроцент.

В Мадриде задержали 20-летнего хакера, который резервировал номера в люксовых отелях по минимальным ценам и обманул заведения примерно на 20 тысяч евро. Об этом сообщает Europa Press в среду, 18 февраля.

Расследование началось в начале февраля после жалобы туристического агентства, которое заметило многочисленные странные заказы через свою платформу. 
 
Правоохранители установили личность подозреваемого и нашли его в элитном отеле Мадрида, где молодой человек забронировал на четыре дня номер стоимостью около 1000 евро за ночь. 
 
Хакер нашел способ вмешаться в операцию валидации платежа, и вместо реальной стоимости забронированного номера система признала оплату действительной с символическим одним евроцентом. Молодой человек также пользовался минибарами в отелях и не платил за услугу.
 
Сколько всего заведений пострадали от его хитростей, не уточняют. 
 
Напомним, британский банкир и миллионер 740 раз проехал поездом без билета. Суд приговорил его к 10 месяцам лишения свободы условно, 80 часам общественных работ и запрету пользоваться услугами железной дороги в течение года.

Ловушки мошенников: о чем следует помнить, чтобы не стать жертвой злоумышленников

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp