Мнение: Рынок фьючерсов
Первый раз - посредством насильственной коллективизации и голода-геноцида, и еще раньше, вследствие экономического кризиса, который последовал за независимостью Украины.
Членство в ВТО обещает возрождение житницы. Но возрождение не будет безболезненным. Неэффективные фермы и предприятия пищевой промышленности не выдержат новой конкурентной атмосферы. Цены на потребительские товары будут неустойчивыми, и будут провоцировать потребительский бум. И это будет давить на всех политиков, и заставлять их "что-то делать".
У украинских политиков есть шанс продемонстрировать лидерские качества, если они будут противостоять искушению закрепить краткосрочное неудобство политикой долгосрочных решений.
В настоящее время достижения лидеров страны в аграрной политике не впечатляют. Они должны отменить мораторий на продажу земли, что даст необходимые инвестиции и рыночные цены на сельскохозяйственную землю. Они установили недальновидные экспортные квоты ради продовольственной безопасности, но их настоящей популистской целью было удерживание низких продовольственных цен перед выборами. Они управляли налогом на добавленную стоимость некомпетентно и неправомерно, и еще больше препятствовали иностранным инвестициям.
Политикой, которая улучшит ситуацию и ускорит развитие аграрного сектора, является установление фьючерсного рынка. Независимый рынок фьючерсов быстро улучшит аграрный сектор посредством стабилизации цен. Это станет беспроигрышным вариантом для всех его частей.
Производители пищевых продуктов могут использовать рыночные цены для оптимизации сезонных рассчетов и, в итоге, для увеличения урожая и прибыли. Производители пищевых продуктов могут использовать стабилизацию цен, рынок обеспечит рационализацию производственных и увеличит количество продукции и прибыль. В итоге выиграют потребители, так как розничные цены стабилизируются.
Но как ни парадоксально, в первую очередь выиграют политики, которые смогут отказаться от популистской политики прошлого, предоставляя возможности своим избирателям.
Оригинал колонки можно прочитать здесь A futures market
Эта колонка опубликована в газете Kyiv Post №05 от 7 февраля 2008 года