Кризис научит

Фото предоставлено автором

Эта колонка, по мнению редакции , стала лучшей из присланных читателями за первую проведения конкурса авторских колонок  Кризис на пользу: да или нет.

***

Один из первых экономических кризисов, описанных в литературе, был спрогнозирован библейским Иосифом. Он благодаря своему прогнозу, что после семи урожайных в Египте будет семь нищих засушливых лет, был выпущен фараоном из тюрьмы.

В свою очередь, директор института конъюнктуры Николай Дмитриевич Кондратьев, наоборот, за свое учение о больших экономических циклах и "волнах Кондратьева" был репрессирован.

Фараон за "теорию циклов" приблизил Иосифа и назначил вторым после себя человеком в царстве. Николая Кондратьева власть продержала шесть лет в лагерях. В 1938 году Кондаратьева расстреляли.

Но исторические перпендикуляры на этом не заканчиваются. Семь урожайных лет фараон, как истинный государственный деятель, не разбазаривал народное добро, а велел построить зернохранилища. Сегодня это называется резервным фондом. Зерна сохранили столько, что в годы кризиса страна начала оказывать гуманитарную помощь соседним народам. Это укрепило власть фараона и увеличило авторитет Египта на международной арене. Египтяне стали богаче во время кризиса, воспользовавшись им.

Все современные страны и их граждане, зная о неизбежности кризиса, ведут себя так, словно его не будет. Волны Кондратьева, существование которых в СССР отрицалось, эту страну и разрушили. Думаю, что особо тяжким будет нынешний кризис у нас (в постсоветских странах), поскольку мы и психологически и экономически еще не привыкли к пониманию цикличности кризисов.

На нашей памяти, по сути, был один большой кризис - кризис распада великой страны. Этот кризис никогда больше не повторится, поскольку той страны уже никогда не будет. В конце девяностых большинство населения это поняли, и с оптимизмом и верой в лучшее будущее, а также с непоколебимой верой в рост своих будущих доходов набрали кредитов.

Вот вам еще один исторический перпендикуляр - в долговое рабство к фараону народы попали во время кризиса, а не до него. И семитские родственники Иосифа сначала переселились в дельту Нила, а уже потом, после годов процветания, попали в рабство к фараонам.

Сегодня уже всем понятно: кто-то от кризиса страдает, а кто-то, соответственно,  выигрывает. Итак, какую выгоду для себя - хоть не экономическую, но хотя бы психологическую или мировоззренческую должны иметь мы?

Во-первых, необходимо перестроить свои мысли: кризис - это нормально и закономерно. Кризисы и экономические подъемы сменяют друг друга, как времена года. Именно египтяне впервые в истории заметили наличие ежегодного цикла повторов паводков на Ниле и научились их применять, обеспечив этим процветание своей цивилизации.

Во-вторых, каждый следующий кризис не будет повторять предыдущие.

В-третьих, для того, чтобы следующие кризисы не стали повторением предыдущих, следует из предыдущего выносить для себя  определенные уроки. Думаю, что из нынешнего кризиса следует вынести следующее: население Украины должно снять розовые очки и отбросить иллюзии по поводу рыночной экономики. Мы живем в условиях капитализма, человек человеку волк, кризис пришел и нужно отдавать долги. Правило "живи в долг сегодня", (а долги отдавай по другому курсу и по повышенным процентам ) будет пересмотрено.

После этого кризиса мы научимся читать условия кредитных соглашений, начнем отстаивать свои права в суде, в полном отчаянии перестанем рассматривать своего соседа за рабочим местом как конкурента по получению зарплаты, а, возможно, сможем вместе с ним начать требовать от работодателя своих законных прав. Мы перестанем верить популистичним призывам политиков, о том что они улучшат жизнь уже сегодня (чтобы ухудшить ее уже завтра).

Вадим Штефан -  руководитель проекта Мониторинг местных бюджетов в Полтавской области,  Полтава.

Колонка публикуется в в рубрике Точка зрения.

***

Редакция принимает авторские колонки на тему Кризис на пользу: да или нет до 28 февраля. 

Редакция намерена публиковать все содержательные и интересные колонки в разделе Точка зрения. Лучшая за неделю, по мнению редакции, Точка зрения будет публиковаться на Корреспондент.net. Победитель месяца получит денежное вознаграждение в размере 500 гривен. 

Посылать свои колонки можно по адресу novinareditorial@kpmedia.ua 

Желаемый размер одной колонки - от 1300 до 3500 знаков без пробелов. Вместе с текстом нужно также присылать свою фотографию в анфас или профиль размером не менее 300х200 пикселей. 

Материалы желательно присылать на украинском языке. Вместе с именем и фамилией также желательно указывать вашу сегодняшнюю профессию и город проживания.

Кризис на пользу: да или нет – третий конкурс авторских колонок, который проводится редакцией сайта Новинар. Первый конкурс был посвящен теме досрочных выборов. Второй – теме целесообразности вступления Украины в НАТО. Колонки, которые читатели прислали на предыдущие конкурсы, читайте здесь.

Новинар