Британия начала вывод войск из Ирака

АР

Большая часть 4-тысячного британского контингента будет выведена из Ирака к 31 маю. В стране останется около 400 штабных военнослужащих и инструкторов.

Базирующаяся в Басре база сил Международной коалиции спустила британский флаг и перешла под контроль американской армии.

Британские войска заменит Многонациональная дивизия Юг под командованием американского генерала Майкла Оатса. Главной задачей американских войск в Басре станет подготовка сотрудников иракских органов безопасности, а также контроль на дорогах, ведущих с юга в центр страны.

При премьер-министре Тони Блэре Великобритания была ключевым союзником президента США Джорджа Буша во время вторжения в Ирак в марте 2003 года. За годы кампании в Ираке побывали 46 тысяч британцев - около 180 человек из них погибли.

Как сообщалось, Вашингтон планирует к концу сентября вывести из Ирака 12 тысяч военнослужащих. В тоже время президент США Барак Обама в начале февраля заявлял, что большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года.

Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законном основании до 2011 года.