Стратегическая авиация РФ провела успешное патрулирование Северного Ледовитого океана

Фото с сайта airliners.net

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, два турбовинтовых стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, которые были подняты с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.

Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акватории Северного Ледовитого океана. Экипажи Ту-95 МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправку в воздухе. Продолжительность полета составила около 14 часов.

Как сообщили российские военные, на маршруте полета экипажи самолетов Ту-95 сопровождались самолетами НАТО - двумя парами F-16 ВВС Норвегии и парой Торнадо ВВС Великобритании.

В Минобороны РФ отмечают, что летчики Дальней авиации регулярно патрулируют воздушное пространство в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря и Тихого океана как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Летные экипажи во время таких полетов повышают уровень натренированности.

При этом все полеты самолетов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств.

Напомним, в сентябре прошлого года два истребители пятого поколения F-22 ВВС США сопровождали два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 МС, которые совершили полет по плану воздушного патрулирования над Тихим океаном к Алеутским островам.

В марте 2009 года несколько российских самолетов Ил-38 пролетели над американскими кораблями, участвующими в учениях в Японском море. Пентагон охарактеризовал инцидент "как поигрывание мускулами со стороны российских военных".

А в феврале российский стратегический бомбардировщик Ту-160 вплотную приблизился к канадскому воздушному пространству за несколько часов до визита в Канаду президента США Барака Обамы.