Президент Чехии заявил, что не разделяет позицию Гавела по Ливии

АР

Как сообщает информагентство ЧТК, Клаус, который в ближайшую пятницу возглавит официальную делегацию Чехии на экстренном саммите ЕС по ситуации в Ливии, заявил, что не согласен со своим предшественником на высоком посту "во многих вопросах".

"Я с господином экс-президентом не согласен во многих вопросах. Категорически я был не согласен с ним тогда, когда хотели бомбить Белград. Не согласен с ним (с Гавелом) сейчас и в этом вопросе (военная интервенции в Ливии)", - заявил действующий президент Чехии.

По мнению Клауса, военное вмешательство в Ливии не станет эффективным решением.

Ранее сообщалось, что в интервью газете Hospodarske noviny Вацлав Гавел высказал мнение, что в случае продолжения боевых действий в Ливии будет необходимо военное вмешательство в конфликт стран Запада. Он назвал Муаммара Каддафи "сумасшедшим преступником", которого "нужно устранить".

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки , которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно , что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, смертного приговора. 26 февраля Совет безопасности ООН против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны.

Госсекретарь США  заявила, что , а представитель США при Сьюзан Райс сказала, что международное сообщество продолжит давить на Муамара Каддафи до тех пор, пока он не уйдет в отставку и не прекратит подавление акций протеста в стране.

Национальный ливийский совет, созданный для координации действий противников Муаммара Каддафи, ООН санкционировать авиаудары по укрепленным пунктам наемников, якобы привлеченных ливийским лидером для взятия взбунтовавшейся части страны под контроль.

Муаммар Каддафи , что в случае военного вмешательства в дела Ливии погибнут тысячи жителей этой североафриканской страны.