Самому старому мужчине на планете исполнилось 114 лет

Reuters

Как сообщает Reuters, свой день рождения мужчина встретил завтраком из жареного морского карася, супа мисо и риса с бобами.

Как рассказала сам Кимура представителям городских властей своего родного города Кетанго, он был чрезвычайно взволнован новостью о том, что стал самым старым мужчиной на планете после смерти носившего это звание железнодорожного рабочего из США 14 апреля.

"Я узнал об этой новости, и это великая честь", - сказал он, раскрыв секрет своего долголетия - есть умеренно и останавливаться, когда желудок заполнен на 80%.

На свой прошлый день рождения Кимура сказал, что его цель - дожить до 120 лет. Во вторник он подтвердил, что планы его не изменились.

Представители городских властей заявили, что Кимура находится в здравом уме и ясном сознании. Он отвечал на их вопросы на протяжении 50 минут.

По данным властей, у Кимуры семь детей, 14 внуков, 25 правнуков и 11 праправнуков.

Кимура, работавший в местном почтовом отделении на протяжении 30 лет, а затем занимавшийся фермерством до 90 лет, теперь проводит большую часть дня в кровати, однако может самостоятельно передвигаться при помощи ходунков для взрослых, приводит слова членов его семьи городская администрация.

По данным лос-анджелесской Исследовательской группы геронтологии, сразу за Кимурой следует его соотечественник - 111-летний Танекити Ониси. В списке старше Кимуры числятся пять женщин, в том числе две из Японии.