СМИ: Королевский дворец был в списке возможных атак Брейвика

АР

Об этом сообщает в субботу норвежский таблоид VG.

По данным издания, соответствующее признание Брейвик сделал в ходе допроса. Другие подробности газета не сообщает. Официального подтверждения этой информации нет.

Ранее прокурор Пол-Фредрик Хьерт Крабю сообщил, что на допросах Брейвик рассказал, что рассматривал несколько объектов в качестве целей для своих атак, однако прокурор отказался назвать эти объекты.

Адвокат: Брейвик спокойно воспринял то, что жертвами его атак стали 77 человек

Норвежская полиция в ходе пятничного допроса Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта, сообщила ему, что в результате его действий погибли 77 человек, и он воспринял эту информацию спокойно, рассказал норвежскому телеканалу NRK адвокат подозреваемого Гейр Липпестад.

Накануне в главном полицейском управлении Осло состоялся второй допрос Брейвика. В предыдущую субботу, 23 июля, был проведен первый допрос, который длился семь часов.

Липпестад отказался раскрыть другие подробности допроса, сообщив лишь, что подозреваемый "отвечает на вопросы". "Он говорит охотно и много", - добавил адвокат.

Как сообщалось, Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали, по уточненным данным, 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.