Спецпроект Корреспондента Дикая Азия: Новый Китай

Зеркальные озера, храмы с красными крышами, снежные горы и немногословные монахи Шаолиня - у многих в голове засел этот яркий лубочный образ Китая. Реальность оказывается обескураживающей, - пишет Антон Гураков в спецпроекте журнала Корреспондент - Дикая Азия.

Дорожная карта

Главный дизайнер журнала Корреспондент Антон Гураков в одиночестве на полгода отправился исследовать Юго-Восточную Азию. В его маршрут входят Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Малайзия, Индонезия,Филиппины и Гонконг. Корреспондент будет публиковать самые яркие снимки из региона. В №41 от 21 октября 2011 года журнал предлагает фотоотчет из пункта № 7 - Китая.

Восновном Китай - это огромные перенаселенные города без малейших намеков настарину. Большинство главных туристических объектов страны тщательно реконструированыили отстроены заново, в том числе и Великая китайская стена. Это создаетощущение пластмассы и заштукатуренной искусственности. Смотреть вроде быприятно, но истории, глубины и правдоподобности не ощущается. У многихпутешественников создается впечатление, что вся национальная обособленность и богатейшаямноговековая культура были вычищены и уничтожены во времена китайской культурнойреволюции.

Этиобстоятельства не смущают многотысячную армию китайских туристов. Китайцы любятпутешествовать, и большинство из них начинают со своей страны, ведь на ееогромной территории находится колоссальное количество интересных объектов.Иностранные гости в этом потоке составляют мизерный процент и значительной ролине играют.

Всамой населенной стране мира практически никто не говорит по-английски, чтосоздает серьезные трудности для путешественников. Элементарные вещипревращаются в нешуточный квест, пройти который помогают лишь заранеезаготовленные бумажки с иероглифами.

Китайнамного более успешная и процветающая страна, чем принято считать в Украине. Экономикадинамично развивается, и качество жизни растет. Местная промышленность обеспечилане только все внутренние потребности, но и завалила доступными товарами весьмир. До Украины в основном доходят непритязательные изделия, но продукция,изготавливаемая для внутреннего рынка, США и Европы, довольно высокогокачества.

Жителистраны называют свое правительство Большой босс. Государство контролирует всепроцессы в стране, вплоть до рождения детей. Экономические свободыприсутствуют, а вот политических нет никаких. Здесь даже заблокированыFacebook, YouTube и Twitter, чтобы оградить народ от тлетворного влиянияЗапада. Повторение феномена арабской весны здесь не слишком реально. НаселениеКитая особо и не рвется к свободе, так как им дана возможность зарабатыватьденьги, а это для них самое главное.

Здесьживет предприимчивый, трудолюбивый, прагматичный и дисциплинированный народ. Этострого стратифицированное общество, где принято уважать начальство ибеспрекословно ему подчиняться. Врожденного славянского анархизма в Китае неотыскать.

Китайцыподнимают экономику не только своей страны. Они составляют подавляющеебольшинство населения в Сингапуре и Гонконге, а эти государства добилисьнебывалого роста и процветания. Весь бизнес в Малайзии также контролируетсякитайцами, хотя от политической жизни они искусственно отстранены. Эти людимогут быть поучительным примером того, что трудолюбивая нация при грамотномэффективном руководстве всегда может выбраться из нищеты и жить достойно.

***

Этот материал опубликован в №41 журнала Корреспондент от 21 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться .