Дочь Каддафи призвала ливийцев свергнуть новую власть

Дочь бывшего лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Аиша во вторник, 29 ноября, призвала ливийцев свергнуть власть Переходного национального совета (ПНС).
АР

"Мой отец не покинулнас, он всегда с нами. Не забывайте его приказы, в соответствии с которыми выдолжны продолжать сражаться, даже если вы больше не слышите его голос", -заявила Аиша Каддафи по окончании 40-дневного траура по отцу.

По ее словам, нынешниевласти Ливии "прибыли с самолетами НАТО", передает Associated Pressсо ссылкой на сирийский телеканал Ар-Рай.

После захвата повстанцами ТриполиАиша, ее мать и двое братьев укрылись в соседнем Алжире.

Как отмечает АР, обращениеАиши ставит под угрозу сохранение за ней статуса беженца, так как она ранееобещала не делать публичных заявлений. После аналогичных высказываний всентябре власти Алжира предупредили ее о возможности высылки.

Напомним, 19 ноября при попытке пересечения границы с Нигером вооруженными формированиями ПНС был задержан сын Каддафи Сейф аль-Ислам. Еще один сын полковника, Саади бежал в Нигер.

Завершение войны в Ливии стало возможным после того, как Муаммар Каддафи, правивший страной 42 года, погиб 20 октября в окрестностях родного города Сирт. По официальным данным, полковник умер от ранения в голову, полученного по пути в госпиталь - машина, в которой находился полковник, попала под перекрестный огонь. Однако позже один из ливийских повстанцев сознался в убийстве бывшего лидера Джамахирии.