Суд Татарстана оставил под стражей подозреваемого в деле о покушении на муфтия

Сегодня утром Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление Вахитовского районного суда Казани об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении безработного жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, арестованного по подозрению в покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.
АР

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационнойжалобы защиты подозреваемого. Шакиров останется под стражей по 19 сентября.

Ранее в ходе судебного заседания по избранию меры пресеченияШакиров отрицал свою причастность к преступлению и заявлял, что у суда нетоснований для его ареста. Он также отмечал, что не испытывал неприязни кФайзову и Якупову.

По мнению следствия, Шакиров подозревается в совершениитяжких преступлений и, находясь на свободе, может продолжить заниматьсяпреступной деятельностью, скрыться от следствия, оказать давление на свидетелейили иным способом воспрепятствовать следствию.

В рамках расследования двойного преступления Вахитовскимрайонным судом Казани были арестованы шесть подозреваемых.

Напомним, 19 июля в Казани были совершены нападения намуфтия Татарстана Илдуса Файзова и одного из руководителей духовного управлениямусульман Валиуллу Якупова. Нападение на последнего было совершено, когдарелигиозный деятель выходил из дома. От полученных ранений он скончался.

Как выяснилось позже, муфтий смог спастись во времяпокушения, потому что не был пристегнут в машине ремнями безопасности.