Парламентарии высадились на спорные острова Такэсима, несмотря на "досаду" Японии

Во вторник, 23 октября, группа из 15 членов парламента Южной Кореи высадилась на спорные с Японией острова Такэсима.
AP

Как сообщает агентство Киодо, вертолет с парламентариями вылетел из южнокорейского города Пусан около полудня местного времени (около 06:00 по Киеву). Этот визит стал третьим посещением острова членов южнокорейского Комитета по национальной безопасности (предыдущие состоялись в 2005 и 2008 годах).

Ранее в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура заявил, что визит членов Комитета по национальной безопасности Южной Кореи станет "невероятно досадным".

Спорные острова Такэсима (корейское название Токто) находятся в западной части Японского моря. Япония начала высказывать свои претензии по поводу этих островов после окончания Второй мировой войны.

В августе текущего года Япония обратилась к Южной Корее с очередным предложением вынести вопрос о суверенитете над спорными островами Токто в Японском море на рассмотрение Международного суда ООН.

Ранее Япония уже дважды обращалась в Международный суд, однако без согласия Южной Кореи дело не может быть принято к рассмотрению.

Последнее предложение Японии по данному вопросу также было встречено официальным отказом. Как отмечалось в заявлении южнокорейской стороны, "никакого территориального спора вокруг Токто нет", так как острова являются южнокорейской территорией исторически, географически, а также в рамках международного законодательства.

Напомним, конфликт по спорным островам у Японии возникает не впервые. Ранее из-за спорных с Китаем островов Сенкаку, национализированных Японией, в Китае начались массовые демонстрации. Несколько раз китайские патрульные корабли входили в территориальные воды Японии.

Многие японские предприятия вынуждены были прекратить свое производство в Поднебесной. Кроме того, китайцам запретили выпускать и распространять книги японских авторов.