Прямая линия с Путиным: без казусов не обошлось

Президент России Владимир Путин в четверг, 25 апреля, провел очередную, 11-ю по счету, прямую линию с народом. За рекордные 4 часа 45 минут Путин успел ответить на более чем 80 вопросов. Прямая линия проходила в спокойной серьезной обстановке, однако не обошлось и без казусов.
Кадр из трансляции Вести.Ru

Так, отвечая на вопрос, почему нельзя вернуть для такихлюдей, как Сергей Помазун, убившего шесть человек в Белгороде, смертную казнь,Путин привел пример Древнего Рима, где ввели смертную казнь за кражи. Однако,по словам президента, там вынуждены были отказаться от этой практики, поскольку"больше всего краж было вовремя этих смертных казней, потому что больше всего народу скапливалось наплощадях".

Как отмечаетМосковский комсомолец, президент перепутал Древний Рим с Англией. Согласнодревнеримским законам, сообщает издание, в Древнем Риме преступника, пойманногона краже, ждали телесные наказания и передача в руки пострадавшего для решенияего дальнейшей судьбы.

В то жевремя, в Великобритании в XVIII - начале XIX века смертная казнь использоваласьв качестве наказания за мелкие проступки, в том числе за воровство. Именно тамвласти отменили казни для карманников после 1808 года, обнаружив, что наплощадях, где проходит исполнение приговора, у зевак пропадают часы ибумажники.

Вниманиемножества телезрителей обратил один из чиновников администрации губернатораПермской области, который задал президенту вопрос, представившись как пермскийжурналист. Как отмечает Znak.com, Сергей Маленко назвался "журналистом изПерми" и задал вопрос Путину про Анатолия Чубайса. На самом деле, онявляется председателем департамента гражданских и специальных программадминистрации губернатора Пермской области Виктора Басаргина. В пресс-службеадминистрации губернатора не смогли пояснить, как Маленко оказался на"прямой линии" и почему он представился журналистом.

Журналисты,проанализировав ответы Путина на вопросы граждан в ходе прямой линии,обнаружили еще один промах. Как выяснилось, президент неправильно понял вопросфельдшера из Кемеровской области насчет денежных выплат.

Фельдшер изКузбасса Наталья Осипова задала свой вопрос Путину первой из россиян: "Работаяфельдшером, работая в экстремальных условиях, отвечая за каждую человеческуюжизнь, федеральные ежемесячные выплаты мы получаем 3,5 тысячи, а медсестра,которая работает с врачом и не отвечает за жизни, получает 5 тысяч. Почему уфельдшеров доходы ниже уровня медсестер?".

Однакопрезидент сосредоточился лишь на теме общих выплат медикам и поведал Осиповой,что деньги для таких работников, как она, были выделены, но не дошли дополучателей. "Правительство недоработало", Минздрав не отследил,ошибки допустили в регионах, предположил президент. Он заверил, что всесредства будут выплачены медикам, как и было обещано. Но фактически на заданныйфельдшером вопрос о несправедливости распределения денег Путин так и неответил.

Еще одниказус произошел в Санкт-Петербурге уже после прямой линии. После того, как президентраскритиковал высокие тарифы на услуги ЖКХ в одном из петербургских домов ипообещал, что "с этим разберутся", местные чиновники решили действовать, приэтом не зная точного адреса. В итоге, они выбрали дом наугад и молниеносновозбудили уголовное дело против управляющей компании, сообщает Фонтанка.

Однако, каквыяснилось в ходе проверки, в этом доме никаких нарушений не оказалось. Какбудет развиваться производство по "свежевозбужденному" уголовномуделу пока не понятно. Так же не ясно, известно ли об этом преданном рвениичиновников Владимиру Путину.