В Испании прошла демонстрация против монархии

В столице Испании Мадриде в субботу, 28 сентября, прошла манифестация против монархии.
Reuters

Участникидемонстрации, устроенной общественнымдвижением "25 сентября", с лозунгом Шахкоролю требовали отказаться от монархиии поддержать республиканскую формуправления.

Как сообщаетИТАР-ТАСС, в манифестации приняли участиевосемь тысяч человек. В то же время,мадридская полиция сообщает, что вдемонстрации приняли участие не болееполутора тысяч человек, при этомобщественный порядок обеспечивалиоколо 1,4 тысяч сотрудников подразделенияспециального назначения, которые непозволили манифестантам приблизитьсяк королевскому дворцу, где должен былсостояться митинг.

Напомним, в апреле в Мадриде также прошла массовая демонстрация против монархии, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Демонстрация была приурочена к 82 годовщине основания Испанской республики, провозглашенной 14 апреля 1931 года.

КорольИспании Хуан Карлос I в настоящее времянаходится в клинике, где проходит курсвосстановительного лечения после сделанной ему в начале недели операциина тазобедренном суставе.

В апреле этого года он  с 2010 года. Он повредил бедро в двух местах на сафари в Ботсване, которое стоило ему также  и  WWF.