В Донецке чиновник требовал восемь тысяч гривен взятки у бездомного

Чиновник требовал деньги у бездомного за возможность переждать морозы в приюте.
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

В Донецке "на горячем" при попытке получения взятки пойман директор приюта для людей, не имеющих постоянного места жительства (инвалидов, пенсионеров, бывших заключенных), сообщает Комсомольская правда в Украине. Проживание там директор оценил по стоимости номера двухнедельного пребывания в донецкой гостинице среднего класса.

Как выяснилось позже, чиновник регулярно брал от 5 до 10 тысяч гривен с родственников потенциальных "постояльцев" за их оформление во вверенное ему заведение.

"Аналогичное предложение  поступило и дончанину, который, освободившись из мест лишения свободы, не имел места жительства и средств к существованию и надеялся поселиться в приюте, - рассказали в  пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. - Несмотря на бедственное положение человека, которому некуда было идти, а также чрезвычайную погодную ситуацию, директор КП пренебрег своими непосредственными обязанностями и оставил несчастного без крыши над головой в лютые морозы и снегопад. Также он фактически лишил бездомного возможности получить пенсию, выплата которой невозможна без временной прописки.  
 
Ошарашенный аппетитами чиновника мужчина попробовал занять деньги у знакомого. Но когда тот узнал, зачем требуются деньг – заявил в милицию.

"Мы отреагировали немедленно, и злоумышленник был задержан с поличным. Максимальное наказание, которое ему грозит, – до 4 лет лишения свободы", - сообщил начальник отдела ГСБЭП Донецкого ГУ Руслан Хомичук.

А бывшему заключенному милиционеры помогли получить временную регистрацию в приюте, и теперь он сможет получать пенсию.