Российская интеллигенция проведет конгресс против "аннексии Крыма" - BBC

Девяносто российских правозащитников, деятелей культуры и журналистов выступили в поддержку проведения "конгресса интеллигенции", чтобы обсудить происходящее в Крыму.
Reuters

Об этом говорится в обращении инициативной группы, опубликованном вечером в четверг на сайте "Новой газеты".

"Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно", - говорится в обращении.

На мероприятие, время и место проведения которого пока не известно, планируется пригласить представителей интеллигенции Украины.

"Мы хотим провести его [конгресс] на следующей неделе - как получится, чтобы максимально повлиять на те процессы, которые идут сейчас в России", - сказал Русской службе Би-би-си один из авторов этой идеи, правозащитник Лев Пономарев.

Несколькими часами ранее на сайте "Новой газеты" появилось еще одно антивоенное заявление российской интеллигенции, свои подписи под которым поставили 156 человек, в том числе 10 высказавшихся за проведение конгресса.

Тем временем открытое письмо деятелей культуры, поддерживающих позицию президента России Владимира Путина по Украине и Крыму, подписали уже 390 человек.

"Прекратить истерию"

Как пишут инициаторы проведения конгресса, его цель - не только выразить позицию несогласных с Путиным представителей интеллигенции, но и попытаться найти выходы из ситуации, которая, по их мнению, лишает Россию "перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем".

Среди 90 человек, подписавших это обращение, - правозащитница Людмила Алексеева, аниматор Гарри Бардин, писатели Андрей Битов и Людмила Улицкая, актеры Михаил Ефремов и Александр Филиппенко, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, а также режиссер Эльдар Рязанов.

"Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать. Во всех государственных СМИ России льются безудержные потоки лжи и дезинформации", - говорится в обращении.

Несогласие с аннексией Крыма и требование прекратить "пропагандистскую истерию" должны стать одними из итогов конгресса, считают его инициаторы.

"Все несогласные огульно шельмуются, называются "пятой колонной" и "фашистами". А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа - экономическая, политическая, гуманитарная", - продолжают авторы обращения.

Референдум ни при чем

По словам Льва Пономарева, авторы обращения готовы участвовать в диалоге с властями России, частично признанными властями Крыма и новым правительством Украины в Киеве.

Кто именно из украинских интеллигентов приедет в Россию для участия в антивоенном конгрессе - пока не известно. Как объяснил Пономарев, мероприятие пока только было задумано и его детали еще не проработаны. "Все делается на ходу", - сказал правозащитник.

То, что к моменту проведения конгресса в Крыму уже состоится референдум о присоединении к России, не делает это мероприятие неактуальным, считает он.

"Мы уже заявили, что референдум под дулами автоматов не возможен. Но бывает так в жизни: в Чечне был такой референдум под дулами автоматов [в 2003 году]. Мы даже уже результат знаем, но это не значит, что Россия должна включать Крым в свой состав", - отмечает Пономарев.

16 марта жители Крыма должны будут выбрать между вариантами "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Правительство в Киеве, а также западные страны заявили, что референдум нелегитимен и они не признают его итогов. Западные наблюдатели выражают беспокойство, что подготовка к референдуму идет на фоне фактического введения российских войск в Крым, чего Кремль официально не признает.

"Не прогибаться"

Второе антивоенное обращение, появившееся на сайте "Новой газеты", озаглавлено "Не прогибаться. Не поддаваться лжи". Его авторы выступают против вторжения России на территорию другого государства, войны с Украиной и вражды с мировым сообществом.

"Не первый раз в русской истории людей, не согласных с агрессивной имперской политикой государства, объявляют пораженцами и врагами народа. Не первый раз верноподданничество ценится выше гражданской позиции, - говорится в обращении. - Но тем стыднее молчать и пассивно стоять в стороне".

В числе 156 подписавшихся под этим текстом - писатель Григорий Чхартишвили (псевдоним - Борис Акунин), музыканты Борис Гребенщиков и Юрий Шевчук, режиссеры Андрей Звягинцев, Дмитрий Крымов и Виталий Манский, а также многочисленные деятели науки и журналисты.

Ранее с антивоенными заявлениями выступали писатели Русского ПЕН-центра, представители Союза кинематографистов России (организации, альтернативной другому Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым) и другие.

Борьба открытых писем

Обращение в поддержку позиции Путина было опубликовано на сайте министерства культуры России в среду с 86 подписями. Позже к ним добавились новые, и к настоящему моменту число подписавшихся составляет 390 человек.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. [..] Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в документе.

Среди подписавшихся – актеры Алексей Баталов, Олег Табаков, Василий Лановой, Михаил Боярский, Сергей Безруков, музыканты Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Валерий Гергиев, балетный танцовщик Николай Цискаридзе, а также руководители некоторых учебных заведений культуры и искусства России.

Большинство опрошенных журналистами деятелей культуры подтвердили, что действительно подписали документ. Многие из них признались, что им звонили из разных организаций, зачитывали текст документа, а затем спрашивали, согласны ли они с ним.

Россияне верят ТВ

Один из подписавших письмо в поддержку Путина - ректор Воронежской академии искусств, театральный режиссер Эдуард Бояков - в пятницу призвал обе стороны в споре по поводу Крыма к взаимному уважению.

"Вот лично я читаю письмо антивоенное в "Новой газете" и что?.. Оно подписано людьми, с которыми я много общаюсь. [...] Мне теперь проклинать их? - написал Бояков в Facebook [орфография автора сохранена]. - Те кто в этом вопросе за Путина! Уважайте тех, кто возражает нам. Там не все шпионы-наймиты, там люди с убеждениями".

При этом Бояков отметил, что российского президента поддерживают не только те, кто "боится за свою шкуру".

"Те кто против Путина! Не забывайте, что большинство людей в России его поддерживают. Это не быдло. Это люди. Они слышат и понимают не меньше вашего. Не валите на "зомбоящик" особо", - написал режиссер.

При этом, согласно результатам опроса Левада-центра, опубликованным в четверг, 70% опрошенных признаются в том, что не разбираются в сути процессов, происходящих в Украине, но большинство (63%) считает, что "федеральные российские СМИ в целом или по большей части объективно освещают события".

В этом сотрудники центра видят "успешное манипулирования общественным мнением".

Как свидетельствуют данные ВЦИОМа, рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина достиг максимального значения за последние несколько лет, и теперь составляет 71,6%.

Источник: Русская служба Би-би-си