Голливудский режиссер опознал в стрелявшем в Калифорнии своего сына

Голливудский режиссер Питер Роджер через своего адвоката сообщил, что застреливший шестерых человек около американского города Санта-Барбара и после этого погибший мужчина, был его сыном.
AP

В заявлении адвоката семьи режиссера говорится, что это 22-летний сын Питера Роджера Эллиот устроил стрельбу и был впоследствии найден мертвым в своей машине с пулевым ранением.

Шериф Санта-Барбары Билл Браун подтвердил, что Эллиот Роджер является подозреваемым в стрельбе, в результате которой еще семь человек получили ранения и были доставлены в больницы.

Браун также заявил, что Эллиота Роджера подозревают в том, что перед тем как устроить стрельбу, он зарезал трех человек в своей квартире. У подозреваемого стрелка, по информации полиции, имелось три зарегистрированных пистолета.

Как сообщалось, его отец Питер Роджер работал над кинофильмом "Голодные игры" в качестве ассистента режиссера.

"Слишком многие уже умерли"

Как заявил в субботу адвокат семьи Роджеров Алан Шифман, его клиенты полагают, что "их ребенок был тем самым злоумышленником".

22-летний Эллиот Роджер страдал от синдрома Аспергера, при котором у людей серьезно нарушаются способности к социальному взаимодействию.

Шифман добавил, что семья Роджеров связалась с полицией по поводу выложенного на YouTube видео, "касающегося суицида и убийства людей".

Полиция сообщила ранее, что ознакомилась с видеозаписью, распространенной на портале YouTube. На записи, озаглавленной "Возмездие Эллиота Роджера", видно, что 22-летний мужчина говорит о мести женщине, с которой, как он утверждает, у него никогда не было интимной близости.

Шифман сообщил также, что семья Роджеров "убита горем" и сотрудничает с полицией.

О своей боли журналистам рассказал и Ричард Мартинез, чей 20-летний сын Кристофер стал одной из жертв стрельбы.

"Когда это безумие закончится? ... Слишком многие уже умерли. Мы должны сказать себе: "Никто более не должен умереть", - сказал он.

"Преднамеренное массовое убийство"

Билл Браун заявил журналистам, что полиция считает происшедшее "преднамеренным массовым убийством".

Как сообщила полиция, инциденты со стрельбой произошли возле здания Калифорнийского университета.

Стрельба была открыта в нескольких районах городка Исла-Виста, две трети населения которого составляют студенты. Полиция сообщает о девяти местах преступления.

Очевидцы рассказывают, что видели ехавший по улицам черный автомобиль BMW, из которого шла стрельба по людям.

Студент Майкл Витек сообщил местной телекомпании KEYT, что он видел одну смертельно раненную женщину и еще одну женщину в критическом состоянии.

"Я услышал выстрелы, крики боли", - сказал он.

Полиция Санта-Барбары сообщает о девяти местах преступления

 

Местные власти подтвердили, что подозревают в убийствах Эллиота Роджера

 

По местному телевидению показывали лежащие на дороге тела погибших

 

Полиция получила сигнал тревоги около 21:30 по местному времени в пятницу. Через несколько минут между полицейскими и предполагаемым преступником началась перестрелка.

Подозреваемому удалось уйти от погони, однако в ходе второй перестрелки с полицией его автомобиль врезался в припаркованную машину.

Его обнаружили в машине мертвым, с пулевым ранением в голову. В автомобиле был найден пистолет.

Источник: Русская служба Би-би-си