За Россию в ПАСЕ голосовали в полном составе всего четыре страны

Обнародованы результаты голосования по лишению России права голоса в ПАСЕ
AP

В полном составе не поддержали решение по России только делегаты от Азербайджана, Армении, Кипра, Сербии.

%img1big%

Читай также: Береза в ПАСЕ про Россию: Бешеных медведей садят на цепь, а не укрощают

Делегации депутатов от нескольких стран в полном составе не поддержали решение о лишении России права голоса в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Об этом свидетельствуют данные персонального голосования на сайте ПАСЕ.

Выступили против лишения России голоса многие депутаты из Австрии, Швейцарии, ультраправые и левые депутаты от Нидерландов, представители правящей в Турции партии исламистов.
Украинская делегация голосовала за лишение РФ права голоса в полном составе. 

Напомним, 28 января ПАСЕ приняла резолюцию по России большинством голосов. Согласно документу, Российская Федерация должна освободить в течение 24 часов народного депутата Украины,члена украинской парламентской делегации в Ассамблее, летчицу Надежду Савченко и “обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне“.

Читай также: ПАСЕ проголосовала за освобождение летчицы Надежды Савченко

Также по этой резолюции делегация РФ лишается права участвовать в руководящих органах ПАСЕ и лишается права голосовать до апреля 2015 года.

Во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы один из участников российской делегации оконфузился. Он заявил о заговоре против него, потому что кнопка голосования не работает. На что президент Ассамблеи пояснил ему, что Россия не имеет права голосовать: