Генштаб РФ признал многодетную мать угрозой для безопасности границы с Украиной

Жительница города Вязьмы Светлана Давыдова воспитывает семерых детей. Государство обвиняет женщину в измене родине
novayagazeta.ru

Читай также: СБУ задержала подозреваемого в госизмене экс-начальника контрразведки

Светлана Давыдова, арестованная за государственную измену, передала Украине сведения, которые могли “поставить под угрозу эффективность проведения мероприятий по усилению государственной границы с Украиной“. Об этом, как рассказал адвокат арестованной Андрей Стебенев, говорится в заключении, составленном специалистами главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ.

По словам адвоката, которого цитирует , Генштаб пришел к выводу, что переданные Давыдовой сведения являются достоверными и содержат государственную тайну, они “могли быть использованы против безопасности РФ“.

Стебенев сообщил, что его подзащитная не признает себя виновной в измене. Давыдова подтверждает, что звонила в украинское посольство, но отказывается признать, что переданные ею сведения составляют государственную тайну.

Адвокат также заверил, что будет обжаловать решение об аресте Давыдовой. Ранее обвиняемая говорила, что Стебенев обещал это сделать. Его подзащитная просила не подавать жалобу, “так как все эти заседания и шумиха в прессе — лишняя психологическая травма для ее детей“.

Читай также: СБУ задержала жителя Лисичанска, сотрудничавшего с представителями ЛНР

Кроме этого, адвокат напомнил, что в октябре 2012 года Госдума приняла поправки к статье 275 Уголовного кодекса (государственная измена), предусматривающие уголовное наказание за предоставление “финансовой, материальной, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности“ России.

%vid1%

“До сих пор эти формулировки никак не применялись на практике. К сожалению, Светлана — это первый случай. Выбрали, пожалуйста, самое слабое звено, которое только можно представить, чтобы “обкатать“ на практике этот новый закон“, — сказал Павлов в эфире .

Светлана Давыдова, воспитывающая семерых детей, была задержана сотрудниками ФСБ 21 января. Она позвонила в украинское посольство, чтобы сообщить, что в Украину предположительно отправлены военнослужащие части, расположенной рядом с ее домом. Поводом для звонка послужил разговор в маршрутке: Давыдова услышала, как один из солдат говорил по телефону о предстоящей командировке.

с просьбой освободить женщину, которая оторвана от своего двухмесячного ребенка, находящегося на грудном вскармливании.