Россия намерена пропускать людей через закрытые Украиной пункты пропуска на границе

В МИД РФ отреагировали на решение Украины закрыть некоторые пункты пропуска.
dpsu.gov.ua

Министерство иностранных дел России отреагировало на решение Кабинета министров Украины закрыть 23 пункта пропуска на границе с РФ.

Читай также: “Стену“ на границе с РФ оснастят средствами автономного поражения

Так, директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин заявил, что “российская сторона будет готова предоставить возможность пересечения российско-украинской границы через пункты пропуска, закрытые украинской стороной для граждан Украины”.

По его мнению, украинцы “захотят посетить своих родственников и поклониться могилам в связи с приближающимися пасхальными праздниками и празднованием Дня Победы”, передает Интерфакс.

Читай также: Президент ввел в действие “чрезвычайные меры противодействия российской угрозе“

Сорокин также отметил, что Россия не получала официального уведомления о закрытии пунктов по дипломатическим каналам, и сослался на межправительственное соглашение между Россией и Украиной о пунктах пропуска от 8 февраля 1995 года. В нем, по его словам, говорится, что  решение украинской стороны не означает необходимости автоматического принятия российской стороной аналогичных мер по прекращению движения через упомянутые пункты пропуска.

Читай также: Яценюк: Граница строится. Кто против, получит путевку по ту сторону

Напомним, из-за тяжелой ситуации на Донбассе и движением боевиков через российскую границу распоряжением от 18 февраля Кабмин закрыл 23 пункта пропуска на границе с РФ. 

Смотри также - Танки и бронетехника идут к границе Украины

%vid1%