НАТО возмущено соглашением России об интеграции с Южной Осетией

НАТО не признает так называемый договор о союзе и интеграции, подписанный между южноосетинским регионом Грузии и Россией
tvc.ru

Читай также: США призвали Россию вывести войска с территории Грузии

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, сообщает со ссылкой на сайт Альянса.

“Этот так называемый договор - еще один шаг со стороны Российской Федерации, подрывающий усилия международного сообщества по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Он не способствует мирному и длительному урегулированию ситуации в Грузии“, - сказал он.

По его словам, подписанный договор нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и грубо противоречит принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России.

Читай также: В Грузии опасаются крымского сценария в Южной Осетии

“Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемыми частями Грузии. НАТО полностью поддерживает суверенитет Грузии и ее территориальную целостность в пределах ее международно признанных границ. Мы по-прежнему призываем Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии“, - заявил Столтенберг.

Ранее президент РФ  Владимир Путин и самопровозглашенный президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Как сообщает , проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии. Песков пояснил, что договор рамочный, и впоследствии он предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Напомним, что ранее Россия подписала с Южной Осетией договор о государственной границе.

%vid1%